首 页 教育新闻 了解行知 陶研论坛 实验学校陶研期刊 省陶动态 地市组织 陶研课题 陶研课程 期刊选登 生活咨询中心 关于我们
最新报道:
欢迎光临福建省陶行知研究会网站!
           热门文章
 ·福建省中小学教师书法作品…[14017]
 ·习总书记引用的“行是知之…[13524]
 ·关于福建省教师美术优秀作…[8469]
 ·省陶研会二十五年大事记[6054]
 ·历届福建省陶行知研究会组…[6033]
           推荐文章
· 关于公布2017年两…[138]
· 厦门市海沧区“艺术点…[209]
· 省陶研会送省优秀传统…[157]
· 中陶实联[2017]…[361]
· 邹开煌会长:基于核心…[627]
   当前位置: 网站首页>>省陶动态
 
福建省中小学教师书法作品展获奖名单
 
[来源:福建省陶行知研究会网站 | 作者:佚名 | 日期:2013/11/28 | 浏览 14017 次]
 

弘扬民族优秀传统文化   彰显教师书法艺术风采

——福建省中小学教师书法作品展获奖名单

11月20日上午,福建教育学院、福建省书法家协会、福建省陶行知研究会联合举办“福建省教师优秀书法作品展”评审会,对在2013年4月初开展的“福建省教师优秀书法作品展”评选活动中征集到的书法作品进行评审。

评审组经过初评和终评两个阶段的认真评选,最终在征集的近900件作品中评选出获奖作品90件(其中,一等奖10件、二等奖30件、三等奖50件)、入展作品94件。获奖名单将于近期在福建教育学院网、省书法家协会网、福建省陶研会网等网站公示(见附件福建省中小学教师书法作品展获奖名单)

据了解,本次“福建省教师优秀书法作品展”坚持弘扬优秀传统文化,展示中国书法艺术魅力的基本理念,旨在贯彻落实教育部关于书法进校园、普及书法教育的精神,彰显我省教师书法艺术风采,促进社会主义文化大发展大繁荣。

福建省陶行知研究会

2013年11月28日

附件:福建省中小学教师书法作品展获奖名单

福建省中小学教师书法作品展获奖名单

,

等级

人数

序号

作者

作品名称

单 位

书体

尺寸(cm)

一等奖

10人

70

陈范武

蔡襄梦游洛中十首

福建师范大学闽南科技学院

隶书

86*176

一等奖

521

沈一川

李白《将进酒》

诏安县南城中学

楷书

53*180

一等奖

803

阮为真

三条屏《自作诗抄》

罗源实验小学

篆书

97*180(三条)

一等奖

198

于占胜

宋词选抄

尤溪县实验小学

小楷

47*180

一等奖

185

林辉文

人间词话选抄

惠安县辋川中心小学

小楷

63*178

一等奖

531

王志安

宋代苏东坡前赤壁赋

南安市官桥镇五星中学

行书

50*180

一等奖

300

康聪颖

中堂

永春县玉斗中学

隶书

89*180

一等奖

123

沈乃希

题画诗二首

福清元洪高级中学

草书

84*168

一等奖

532

高永华

节录董其昌画旨

永安市西门小学

草书

90*170

一等奖

582

林秘昌

宋词数首

福州市湖前小学 

行草

34*136*5

二等奖

30人

46

卢伟城

宋词五首

永定坎市中心小学

行草

48*180

二等奖

113

杨建设

世说新语

泉州黎明大学

行书

77*178

二等奖

115

王晓戈

雅言益友六言联

福建师大美术学院

行楷

45*168*2

二等奖

120

出培阳

韩愈《师说》

泉州市丰泽区第八中心小学

隶书

108*168

二等奖

148

曾文惠

中堂

闽江师范高等专科学校

隶书

84*168

二等奖

191

黄思魁

苏轼词五首

德化实验小学

魏楷

55*180

二等奖

196

李志娟

古诗九首

华安县高车中心小学

楷书

54*180

二等奖

222

柯尊敬

千字文

晋江内坑镇山头小学

小楷

48*180

二等奖

315

卓桂香

清孙退谷之《庚子销夏记》

南安市第一实验小学

隶书

52*168

二等奖

320

施华源

泰山黑龙潭对联

晋江南侨中学

隶书

68*178

二等奖

354

陈清棋

东坡居士词选

惠安五中

行书

91*175

二等奖

361

陈兴梅

寓言 条幅

柘荣县实验小学

楷书

34*176

二等奖

377

郭天鸿

古诗六首

莆田市秀屿区月塘乡西元小学

行书

84*168

二等奖

416

苏锋

篆书条幅

宁德职业技术学院

篆书

41*96

二等奖

442

陈崇山

陶渊明诗抄

龙海市白水中学

行书

88*176

二等奖

455

雷陈良

岳阳楼记 庖丁解牛

寿宁县实验小学

行草

21*42*12

二等奖

471

苏和平

宋词二首

德化县职业技术学校

行草

48*180

二等奖

513

林志明

古诗选抄

沙县实验小学

行书

66*168

二等奖

525

高晖

篆书苏轼词《水调歌头》中堂

邵武第四中学

篆书

64*200

二等奖

593

陈丽琼

白居易长恨歌

惠安县涂寨中心小学

小楷

59*168

二等奖

616

邱守波

对联

连江县第四中学

隶书

25*180*2

二等奖

671

张银花

条幅

惠安县涂寨文山小学

楷书

66*180

二等奖

675

叶纯杰

杨万里诗

福州教育学院

汉隶

68*180

二等奖

684

吴锦忠

楷书中堂

惠安县实验小学

魏碑

91*173

二等奖

707

曾淑玉

古文观止抄选

南平农校

楷书

70*180

二等奖

712

黄加忠

行草条幅

晋江市安海镇坝头小学

行草

70*180

二等奖

718

黄杰雄

毛笔篆书《古诗三首》

晋江市安海成功小学

篆书

49*180

二等奖

768

许朱平

行书中堂

诏安县实验小学

行书

50*138

二等奖

835

骆杰峰

纳兰容笥词钞

福建电大惠安工作站

行草

58*168

二等奖

858

郑美凤

宋词三首

泉州实验小学

行书

68*138

三等奖

50人

47

林培养

小楷条幅

南安官桥镇五星中学

楷书

52*166

三等奖

58

陈丽洁

书法楷书

宁德蕉城第四中心小学

楷书

70*130

三等奖

74

邓家忠

古诗选抄

永安第十中学

草书

84*168

三等奖

76

李远赴

范仲淹《岳阳楼记》

建瓯职业中专学校

草书

45*180*4(四条屏)

三等奖

87

林朝忠

孔子《论语》节选

福建西山学校

楷书

46*136

三等奖

193

蓝智专

师说

龙海港尾中学

楷书

66*160

三等奖

276

汤远昌

师说

上杭县特殊教育学校

楷书

34*136

三等奖

287

杨思艺

《诫子书》诸葛亮

漳州城市职业学院

隶书

60*180

三等奖

310

王暾晖

朱熹 四书集注论语

惠安县崇武中学

篆书

61*170

三等奖

314

陈文雅

司马相如《长门赋》

南安市体育学校

魏碑

35*180

三等奖

316

吴锦丽

宋范仲淹词《渔家傲》

泉州师院附属鹏峰中学

隶书

94*180

三等奖

334

蔡来福

小行书《岳阳楼记》

云霄城关中学

行草

45*190

三等奖

336

许灼纪

隶书《岳阳楼记》

福州阳光国际学校

隶书

68*136

三等奖

339

肖瑞麟

对联

莆田华侨中学

隶书

24*180*2

三等奖

399

陈立汉

劝学篇节选

建瓯市教育局

隶书

48*168

三等奖

425

吴宏杰

陶渊明词

福州琼河小学

隶书

三等奖

469

许幼华

“帋屏”古诗二首

永春特殊教育学校

隶书

84*150

三等奖

514

林宗何

条幅《故随录》

福州市屏北小学

小楷

50*180

三等奖

517

陈财贵

王维《山居秋暝》

华安县教师进修学校

行草

102*138

三等奖

519

胡幼华

孝亲颂

漳浦县城关中心学校

楷书

31*31*4

三等奖

533

陈怀斌

条幅

漳平市永福菁华小学

行草

96*180

三等奖

544

赖永超

苏子瞻《前赤壁赋》

泉州市晋光小学

小楷

26*180

三等奖

584

陈娴

苏轼念奴娇赤壁怀古

福州市洋下小学

楷书

62*180

三等奖

590

徐必军

草书《王羲之传论》

浦城县教师进修学校

草书

96*168

三等奖

596

林孔仁

古诗二首

平潭县第三中学

行草

68*180

三等奖

598

曾华明

节录孙过庚《书谱》

平潭县中楼乡中心小学

行草

92*180

三等奖

636

苏友林

古代书论选抄

漳平第二中学

行书

69*180

三等奖

640

陈枫

结庐在人境

福清市前林中心小学

行书

40*138

三等奖

644

张炳亮

小楷条幅

诏安县南城中学

楷书

48*180

三等奖

646

陈琳

楷书条幅

石狮市新湖中心小学

楷书

48*175

三等奖

648

王永洪

条幅

三明市宁化县水茜中心学校

行草

67*160

三等奖

662

林德斌

节录苏轼前赤壁赋

福州市老年大学

楷书

61*180

三等奖

669

黄晓敏

辛弃疾词二首《西江月·夜行黄沙道中》《青玉案·元夕》

莆田市涵江区石庭中心小学

草书

50*180

三等奖

681

胡奇龙

李白诗《梦游天姥吟留别》

福州市老年大学

欧体

84*168

三等奖

685

陈赋斌

唐诗十一首

泉州市晋光小学

行草

53*160

三等奖

687

张惟雄

小楷

惠安实验小学

小楷

32.5*198

三等奖

700

李冬云

篆书《月下独酌》

惠安高级中学

篆书

70*140

三等奖

716

黄松江

王维诗数首

龙海第一中学

楷书

95*178

三等奖

720

吴颖

隶书条幅

福鼎市桐北小学

隶书

34*139

三等奖

726

董勇

古诗三首

罗源松山中心小学

隶书

24*180*4

三等奖

755

张成科

宋词选抄

漳州师范学院附属小学

行书

48*180

三等奖

760

刘岩

隶书

武平三中

隶书

40*136

三等奖

763

林光新

宋词

霞浦县溪南付竹小学

小楷

69*180

三等奖

786

经荣彬

书法雅言

惠安职业中专学校

隶书

68*168

三等奖

791

何文忠

条幅

惠安螺城中学

隶书

55*180

三等奖

796

许燕燕

录王右军书论数则

晋江茂峰中心小学

隶书

70*175

三等奖

797

吴耿阳

对联

惠安黄塘中心小学

隶书

48*180

三等奖

802

邱沁华

条幅《汉字妙造》五绝一首

罗源飞竹中学

篆书

80*180

三等奖

806

方晓敏

隶书

福州教育学院附属第一小学

隶书

96*180

三等奖

837

柯苗

一剪梅

晋江灵源街道群峰小学

篆书

90*176

入选

94人

68

沈光义

滕王阁序

清流三中

68*138

入选

78

马华美

古诗二首

连城县教育局

行书

68*168

入选

82

薛学凡

韩愈《师说》

永安市实验小学

草书

97*180

入选

83

詹庆明

韩愈《师说

永安市实验小学

行书

46*136

入选

85

陈涛

条幅

泉州黎明大学

草书

52*136

入选

99

陈启民

自作七律诗十八首

泉州丰泽区老年大学

楷书

97*180

入选

102

 方武

诫子书

莆田华侨职业中专学校

隶书

68*138

入选

114

吴秋霞

梅、兰、竹、菊(颂)

漳州芗城中学玉兰分校

楷书

33*33*4

入选

125

张文楼

条幅

莆田市秀屿区笏石西徐小学

隶书

65*180

入选

128

张惠阳

对联

闽江师范高等专科学校

隶书

34*168

入选

138

林晶

对联

闽江师范高等专科学校

行书

34*168*2

入选

162

林元标

名人名言选入

莆田秀屿东峤下新小学

行书

84*168

入选

166

黄亚山

条幅

华安第二实验小学

草书

49*180

入选

169

吴邦育

“为文 作事”对联

宁德蕉城第一中心小学

隶书

35*204*2

入选

178

方刚

对联

上杭县实验小学

行书

27*175*2

入选

246

李玮

小心克己联

建阳市实验小学,

隶书

35*168*2

入选

268

陈军

行草

建阳市实验小学

行草

96*168

入选

269

杨松青

劝学节选荀况

漳州城市职业学院

楷书

54*100

入选

275

吴维辉

古诗词

莆田市荔城区拱辰长丰小学

正楷

34*136

入选

291

周舒

陆世义句

福州斗南小学

楷书

44*133

入选

301

赖戊春

草书中堂

永定县合溪学校

草书

94*168

入选

307

吴土盛

三条屏

漳平市新桥镇联兴小学

楷书

85*180

入选

317

吴群芳

汉末诗人刘桢《赠从弟三首》

南安第一中学

隶书

70*180

入选

324

薛学帮

古诗二首

永安市西门小学

草书

77*171

入选

347

刘灿

文言名篇五则

福清市高山中学

草书

84*168

入选

349

沈元涛

书法

莆田八中

隶书

50*159

入选

352

谢镇平

师说

诏安县林巷小学

楷书

45*129

入选

363

戴志霖

辛弃疾词

漳州五峰子弟学校

楷书

68*138

入选

388

何小川

对联

漳浦县官浔中学

篆隶

25.5*184*2

入选

391

罗彩媚

岳阳楼记

南平市农业学校

草书

59*182

入选

395

黄光明

条幅

龙岩市教育局

楷书

34*138*2

入选

423

何达志

陶行知育才学校教育纲要草案

漳浦县官浔中心学校

48*180

入选

424

熊子力

对联

福州日升中学

行书

34*138*2

入选

429

庄光斌

苏轼《前赤壁赋》

福州亚峰中心小学

草书

95*178

入选

431

高清月

古人书论

云霄县下河中心小学

行书

82*160

入选

432

康春新

清代康有为广艺舟双楫

莆田市秀屿区月塘中学

草书

65*178

入选

453

谢碧玲

唐诗七首

厦门市集美小学

楷书

34*136

入选

457

许小滨

古诗三首

福清市城关小学

行草

48*180

入选

465

郑兆升

楷书《石灰吟》

闽侯县老年大学

楷书

68*136

入选

466

胡强

古诗词

闽侯县老年大学

楷书

34*136

入选

479

陈明波

隶书条幅

漳浦达志中学

隶书

45*176

入选

490

唐源茂

隶书《却望无锡芙蓉湖》条幅

厦门市思明区老年大学

隶书

86*180

入选

503

陈翀

孙过庭书谱句

闽东卫生学校

草书

68*150

入选

510

凃国荣

李白诗二首

南平市农业学校

草书

83*180

入选

518

何飞挺

欧阳修《吉州学记》魏楷

莆田城厢实验小学

魏楷

92*180

入选

534

刘钢星

韦应物寄李李儋元锡诗一首

浦城二中

行书

48*168

入选

535

吴成贵

行草条幅

泉州市泉港区第二实验小学

行草

60*168

入选

537

刘跃

范仲淹岳阳楼记

福安教育局

楷书

24*180*3

入选

539

周书荣

对联

福州市工人业余大学

行书

35*138

入选

547

陈邦寿

张说诗一首

松溪一中

隶书

49*180

入选

549

柯少峰

南宋陈淳《北溪字羲》选

莆田第十八中学

小楷

77*177

入选

552

余正鑫

六言绝句

闽侯白沙中心小学

行书

80*132

入选

558

沈明福

丰乐亭记

诏安县机关干部学校

小楷

34*136

入选

560

王灵

中堂

三明学院

楷书

96*180

入选

564

苏姗臻

隶书条幅

惠安涂寨学区庄内小学

隶书

96*180

入选

568

许波

六尺条幅

福州黎明中学

行草

50*180

入选

570

陈放远

张孝祥《念奴娇·过洞庭》

泉州明新中心小学

隶书

53*180

入选

572

陈丹凤

一代完人-黄道周

漳浦龙成中学

行草

96*180

入选

581

林来源

道德经选录

泰宁县第三中学

小楷

78*185

入选

601

陈舒泠

楷书对联

罗源县教师进修学校

楷书

48*180

入选

619

吴笑咏

司空图诗品

福鼎市城南幼儿园

汉简

73*180

入选

622

康贵土

对联

永, 春玉斗中心小学

隶书

68*168

入选

626

黄庄富

中堂

罗源飞竹中学

篆书

72*178

入选

633

汤绍芬

古诗二首《凉州词》

华安县第二实验小学

楷书

34*136

入选

639

黄世辉

古诗数首

建阳市南平农校

行书

44*180

入选

647

徐天顺

楷书

仙游县龙华中心小学

欧体

52*130

入选

649

杨世辉

周敦颐《爱莲说》

惠安县净峰中心小学

楷书

45*180

入选

652

蒋继林

草书条幅

连城县农机学校

草书

60*180

入选

667

黄敬峰

隶书欧阳修文选句

闽清县第三中学

隶书

48*180

入选

668

李启通

毛泽东词 沁园春长沙

闽侯尙干中学

行草

96*180

入选

680

黄勇

唐·杜甫望岳诗

福建省老年大学

篆书

40*190

入选

683

林梦霞

汉书艺文字六尺条幅

福州市台江区第三中心小学鳌峰分校

隶书

96*180

入选

702

林丽珊

秋日登洪府滕王阁饯别序

漳州市芗城实验小学

小楷

35*138

入选

<, SPAN style="FONT-FAMILY: 'Times New Roman'; COLOR: rgb(0,0,0); FONT-S, IZE: 9pt; mso-spacerun: 'yes'">708

林朝坤

楷书东坡词

安溪县陈利职业中专学校

楷书

70*180

入选

711

周昭治

六尺楷书条幅《生于忧患死于安乐》

厦门电子职业中专学校

楷书

48*172

入选

713

林继枞

楷书墨池记

云霄县第五中学

楷书

43*153

入选

744

范书斌

格言四则

福州格致中学

行书

68*136

入选

746

钟松城

楷书墨子《非攻》

尤溪县第四中学

楷书

35*138

入选

754

余进江

条幅

漳州市天宝中心小学

行书

48*180

入选

758

林春华

东坡游记五则

东山县后林小学

行书

34*180

入选

762

雷玉忠

古诗一首

罗源飞竹中心小学

行草

50*172

入选

764

罗新炎

论语卷之六

连城县第二中学

楷书

60*132

入选

772

王作波

篆书条幅

惠安一中

小篆

48.5*180

入选

783

赖昌圣

古松赞

宁德蕉城第二中心小学

楷书

80*180

入选

798

郑成

楷书三条屏

南平黄墩小学

楷书

23*160*3

入选

827

胡艺岩

对联

漳浦县教师进修学校

行书

33*130*2

入选

830

朱清民

中堂

泉州泉港区新宅小学

草书

48*176

入选

834

詹咏荷

闽中秋思

福州西园中心小学

楷书

45*200

入选

840

曾晚霞

对联

宁德蕉城区实验小学

行书

22*180*2

入选

841

赖雨声

篆书联

长汀四都中学

篆书

186*26*2

入选

844

刘忠

少陵秋兴四首

闽清教师进修学校

草书

98*180

入选

852

方祖武

北国风光

莆田第二十四中学

楷书

33*138

入选

853

胡育艺

草书条幅

晋江安海子江中学

草书

48*138

入选

856

许焕生

条幅

漳浦赤岭民族中心学校

楷书

68*138

(注:请各位获奖者核对单位、作品等信息,如有出入,联系翁老师:0591-83784880

关闭窗口
   上一篇:福建省陶行知研究会2004年工作小结
   下一篇:全国陶研系统秘书长工作会议纪要
后台管理入口】 【实验学校管理入口】 【地市组织管理入口

版权所有 © 福建省陶行知研究会
电话:0591-83780640  传真:0591-83784880
E-mail:fjtyh83780640@163.com 点击这里给我发消息
地址:福州市鼓楼区梦山路73号(福建教育学院内)